Проектирование и оснащение пищеблоков "Таблет-Питание". Особые условия для дилеров!

Тест по сохранению тепла в чашке из полипропилена и импортной термокружке

В данном исследовании мы решили измерить параметры сохранения температуры горячей жидкости в двухстенных пластиковых термокружках (изотермических кружках) импортного производства (слева) и обычных кружках из полипропилена производства РФ (справа), используемых для комплектации термоподносов в системах таблет-питания.

посуда для термоподносов

(залили по 250 мл горячей воды)

термокружка АМС

(сделали замеры температуры через 20 минут)

посуда для таблет-питания

(сделали замеры температуры через 30 минут)

 

Неожиданно низкие показатели сохранения тепла в тестируемой изотермической кружке могут быть вызваны слишком тонким слоем термоизоляции (1-2мм), а также тонкой, отдающей тепло в окружающую среду крышкой. 

 

посуда для термоподносов

(слева направо: новая термокружка, б/у термокружка, кружка из полипропилена)

термокружка АМС

 

Конструктивным недостатком изотермических кружек данной конструкции, является приклеенное донышко, которое постепенно отклеивается в процессе мойки в профессиональных посудомоечных машинах. При этом во внутреннее пространство попадает влага, образуются бактерии и плесень.

 

AMC термокружка

(плесень внутри термокружки, расклеившейся по швам) 

 

Следует отметить, что результаты измерений относятся к новым тестовым образцам конкретного конструктива. Изотермические кружки в ином исполнении могут отличатся по параметрам сохранения тепла и долговечности использования. 

Для оснащения классических термоподносов для таблет-питания использование термокружек не предполагается. Термоподнос сам по себе является своего рода термосом. Применение данной версии термопосуды является чистым "Ноу-Хау" некоторых поставщиков. По итогам данного тестирования, можно сделать вывод, что целесообразность покупки темокружек является скорее результатом маркетинговых мероприятий, нежели реальной необходимости применения данного товара.